Rupert Bergmann, Bassbariton

Gesungenes / Sung Repertoire - Oper/Operette/Musical
Last update: dec 22 2015

UA = Uraufführung, World Premiere

Komponist Werk Rolle Theater/Veranstalter Jahr
BANLAKY Akos Prinz, Held und Füchsin (UA) König Sirene Operntheater Wien 2008
BERG Alban Wozzeck Wozzeck Neue Oper Wien 2002
BERLIOZ Hector Bénédict et Beatrice Claudio Opernhaus Graz (Debut) 1989
BERNSTEIN Leonard Candide Voltaire/Pangloss
Cacambo/Martin
Neue Oper Wien 2000 + 2001
BIBER Heinrich Franz Ignaz Arminius Vitellius Theater im Palais Graz 1986
BIRTWISTLE Harrison Down by the Greenwood Side Knecht Ruprecht (Father Chrismas) Theater im Palais Graz, Estonia Theater Tallinn/Estland 1994
BIRTWISTLE Harrison Die Zweite Mrs.Kong (Second Mrs.Kong) Mr.Dollarama Wiener Operntheater 1996
BIRTWISTLE Harrison Punch and Judy Punch Bühnen Graz
Forum Junges Musiktheater Hamburg
1999
2001
BIRTWISTLE Harrison Last Supper Peter (Petrus) Neue Oper Wien
Osterklang Wien
2009
BIRTWISTLE Harrison The Io Passion Hermes / Man 3 Wiener Kammeroper 2011
BOCK Jerry Anatevka Tevje Seefestspiele Mörbisch
Vereinigte Bühnen Bozen
2014
2015
BOCK Jerry Anatevka Lazar Wolf
(nur/only CD)
Seefestspiele Mörbisch 2014
BOCK Jerry Anatevka Rabbi Seefestspiele Mörbisch 2014
BRITTEN Benjamin Sommernachtstraum (A Midsummernightsdream) Demetrius Theater im Palais Graz 1993
BRITTEN Benjamin Der Raub der Lukrezia (The Rape of Lucretia) Junius Wiener Kammeroper 1998
CLEMENCIC Rene Nachts unter der steinernen Brücke (UA) Rudolf II. sireneOperntheater Wien 2009
CLEMENCIC Rene Harun und Dschafar (UA) Roter Turban sireneOperntheater Wien 2011
D'ASE Dirk Arrest (UA) Harry Soumar Neue Oper Wien, Theater Ulm 2000 / 2001
DAVIES Peter Maxwell Der Leuchtturm Offizier 3 / Arthur Staatstheater Schwerin 2001
DAVIES Peter Maxwell Mr.Emmet takes a walk Mr.Emmet Wiener Kammeroper 2003
DESCAMPS Francois-Pierre Der vergessene Alchimist (UA) Rudolf II. sireneOperntheater Wien 2009
DESI Thomas
MOZART W.A.
Ujamaa Paradise Der weisse Mann Musiktheatertage Wien 2015
DODERER Johanna Strom (UA) König Pentheus Museumsquartier Wien Halle G 2006
DODERER Johanna Papagenono (UA) Papageno Theater an der Wien/Kammeroper 2011
von EINEM Gottfried Danton's Tod Saint Just Museumsquartier Wien Halle E 2010
EVERHARTZ Jury Das Krokodil (UA) Krokodilbesitzer SireneOperntheater im Jugenstiltheater Wien 2004
EYSER Eberhard Es hat am Vorabend geregnet (UA) Joao ARBOS / Stockholm Operan 2000
FALL Leo Der Fidele Bauer Lindoberer Leharfestival Bad Ischl
inkl.CD (erscheint 2011)
2010
GAY John /
Christoph PEPUSCH
Beggars's Opera Mr.Peachum Wiener Kammeroper 2005
GLANERT Detlev Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung Schulmeister Neue Oper Wien 2008
GRYLLUS Samu Kommander Kobayashi 3.Staffel
Aoihana darf nicht sterben (UA)
Marten van der Jongg Novoflot Opernkompanie Berlin in den
Sophiensaelen Berlin
2007
GRYLLUS Samu Blaubarts. (UA) Blaubart Theater an der Wien/Kammeroper 2011
HASELBÖCK Lukas Der Maler Brabanzio (UA) Rudolf II. sireneOperntheater Wien 2009
HASELBÖCK Lukas Yunan und Duban (UA) Yunan sireneOperntheater Wien 2011
HAUBENSTOCK-RAMATI Roman Amerika Student Opernhaus Graz + Steirischer Herbst 1992
HENZE Hans Werner Der Prinz von Homburg 3.Offizier Theater an der Wien 2009
HUMPERDINCK Engelbert Hänsel und Gretel Peter Besenbinder Theater im Palais Graz, Stadtheater Leoben

Gentz Wien (konzertante Aufführung)
1993

2005
KALITZKE Johannes Die Besessenen Herr Maliniak Theater an der Wien 2010
KALMAN Emmerich Die Zirkusprinzessin Prinz Sergius Schlossfestspiele Langenlois 2004
KOUTNIK Paul Das verzehrte Lichtlein (UA) Rudolf II. sireneOperntheater Wien 2009
KRENEK Ernst Der Glockenturm Bannadonna Novoflot Opernkompanie Berlin in den
Sophiensaelen Berlin
2002
KÜHR Gerd Stallerhof Sepp Wiener Taschenoper 1996
LANG Bernhard I Hate Mozart (UA) Intendant Theater an der Wien 2006
LANG Klaus Kommander Kobayashi 3.Staffel
am ende (UA)
Marten van der Jongg = Ma Novoflot Opernkompanie Berlin in den
Sophiensaelen Berlin
2007
LAUERMANN Herbert Das Ehepaar (UA) Erzähler ARBOS Klagenfurt, Kleine Szene der Semperoper Dresden 1996
LEHAR Franz Die Lustige Witwe Baron Mirko Zeta Leharfestival Bad Ischl 2006
LEHAR Franz Giuditta Manuele Biffi
Antonio
Martini
Adjutant des Herzogs
Leharfestival Bad Ischl 2007
LEHAR Franz Giuditta Manuele Biffi
Martini
Prinzregententheater München 2011
LEHAR Franz Frasquita Aristide Girot Leharfestival Bad Ischl
(konzertant)
inkl.CD (2011)
2010
LEHAR Franz Land des Lächelns Graf Lichtenfels
Tschang
Bühne Baden 2015
MASHAYEKHI Nader Malakut (UA) Dr.Hatam Wiener Operntheater + wien modern 1997
MECHEM Kirke Tartuffe Orgon Wiener Kammeroper 2002
MELCHIORRE Alessandro Unreported Inbound Palermo (UA) Vocalensemble Pocket Opera Company Nürnberg / Festival für Kammeroper Oper und Musiktheater Düsseldorf 1996 / 1997
MENOTTI Gian-Carlo Die Alte Jungfer und der Dieb (The Old Maid and the Thief) Bob Theater im Palais Graz, Stadttheater Leoben 1993
MILLÖCKER Carl Der Bettelstudent Oberst Ollendorf Volksoper Wien
Leharfestival Bad Ischl
2003
2005
MILLÖCKER Carl Der Bettelstudent Schweinitz Schlossfestspiele Langenlois 2003
MILLÖCKER Carl Der Bettelstudent Onuphrie Seefestspiele Mörbisch 2013
MILLÖCKER Carl Gasparone Podesta Baboleno Nasoni Schlossfestspiele Langenlois
Operette Balzers/Liechtenstein
2011
2014
MOLINO Andrea The smiling carcass (UA) Model 6 Pocket Opera Company Nürnberg 1999
MOZART Wolfgang Amadè Die Hochzeit des Figaro (Le Nozze di Figaro) Conte Almaviva Theater im Palais Graz 1990 / 1991
MOZART Wolfgang Amadè Don Giovanni Don Giovanni Theater im Palais Graz, Stadttheater Leoben 1991
MOZART Wolfgang Amadè Così fan tutte Guglielmo Theater im Palais Graz
Wiener Kammeroper
1988 / 1990
1999
MÜLLER-WIELAND Holger Das Märchen der 672.Nacht (UA) Diener/Soldat Wiener Kammeroper 2000
OFFENBACH Jacques Die Schöne Helena Achilles Opernhaus Graz 1994 / 1995
OFFENBACH Jacques Die Großherzogin von Gerolstein Baron Puck Wiener Kammeroper 1997 / 1998
PENDERECKI Christof Die Teufel von Loudun Mannoury Wiener Operntheater 1995
PUCCINI Giacomo Gianni Schicchi Maestro Spineloccio Theater an der Wien 2012
REITER Herwig Campiello Sansuga Neue Oper Wien 2009
SCHEDL Gerhard Glaube, Liebe, Hoffnung Baron Neue Oper Wien 1999
SCHEDLBERGER Gernot Der Heinrich aus der Hölle (UA) Rudolf II. sireneOperntheater Wien 2009
SCHOENBERG Arnold A Survivor from Warsaw Narrator Niederösterreichisches Tonkünstlerorchster / Zwettl 2002
SCHWERTSIK Kurt Café Museum (UA) Torquato Steirischer Herbst (Deutschlandsberg) 1993
SCHOSTAKOWITSCH Dmitri Moskau, Moskau Barabaschkin Wiener Kammeroper 2005
STRAUSS Johann Die Fledermaus Frank Wiener Kammeroper, Japantournee
Teatro Municipal, Santiago de Chile
New National Theater, Tokio
1998-2001
2007
2009, 2011
STRAUSS Johann Eine Nacht in Venedig Delaqua Wiener Kammeroper 2000
STRAUSS Johann Der Zigeunerbaron Zsupán Leharfestival Bad Ischl
Schlossfestspiele Langenlois
2008
2015
STRAUS Oscar Ein Walzertraum Joachim XIII. Fürst von Flausenthurn Bühne Baden 2014
SUTERMEISTER Heinrich Seraphine Apotheker NetZZeit Wien 1995
THELEN Herwig Pippi Langstrumpf (UA) Käpt'n Langstrumpf Opernhaus Graz 1993 / 1994
TROJAHN Manfred Enrico Dottore Dionisio Genoni Neue Oper Wien 1998
TSEPKOLENKO Karmella Heute Abend Boris Godunow (UA) Bergmann Festival 2d2n Odessa/Ukraine
Opernhaus Donetsk/Ukraine
2009
2013
ULLMANN Viktor Der Kaiser von Atlantis Lautsprecher ARBOS Klagenfurt; Gastspiele in Prag, Dresden, Stockholm,Ottawa, Montréal; ORF Graz ab 1993
ULLMANN Viktor Der Zebrochene Krug Geheimrat Walther ARBOS Klagenfurt; Gastspiel in Prag 1998
ULLMANN Viktor Die Weise von Liebe und Tod des Cornet Christoph Rilke (Melodram) Sprecher ARBOS Klagenfurt; Gastspiele in Hallein, Prag, Los Angeles, Ottawa, Montreal 1997-2014
WAGNER Richard Lohengrin Dritter Edler von Brabant Opernhaus Graz 1990
WAGNER Richard Tristan und Isolde Kurwenal Teatro de la Opera, San Juan, Puerto Rico, mit Jane Eaglen (Isolde) und Antonio Barasorda (Tristan) 2004
von WEBER Carl Maria Der Freischütz Kaspar Musikuniversität Graz
Stavoske Divadlo Prag
1994/1995
von WEBER Carl Maria Der Freischütz Kuno Volksoper Wien 2007
WEILL Kurt Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny Dreieinigkeitsmoses Neue Oper Wien 1998
ZELLER Carl Der Vogelhändler Baron Weps Volksoper Wien
Schlossfestspiele Langenlois
Leharfestival Bad Ischl
2001
2007
2011