Rupert Bergmann, Bassbariton

Kalender
Last update: jul 05 2017

Zukünftige Projekte - Future projects

Datum / Ort Produktion
Sommer 2017
Seefestspiele Mörbisch
8.,14.,20.,22.,28.Juli
3.,5.,11.,17. und 19.August
Baron Weps in Der Vogelhändler von Carl Zeller
7.Oktober 2017
Festival Konstraste in Lemberg, Ukraine
Konzertprogramm
mit Werken junger ukrainischer Komponisten
November/Dezember 2017
Bühne Baden
Dschinn, der Geist aus der Lampe in Aladdin und die Wunderlampe (Musical)
1.Januar 2018
Kongresshaus Bad Ischl
Neujahrskonzerte
mit Werken Johann Strauss und Carl Millöcker
Leitung: Walter Erla
Januar 2018
Átlátszó Hang
Festival für Neue Musik - Budapest, Ungarn
Konzertprogramm
u.a. mit A Survivor from Warsaw op.46 von Arnold Schönberg
Februar 2018
Bühne Baden / Max-Reinhardt-Foyer
Ist es Liebe ... ?
Eine musikalische Liebesgeschichte in der Begegnung einer Jazzsängerin mit einem Opernsänger, Werke aus Operette und Musical, Oper und Chanson, sowie Jiddisches und Wienerlied, religiöse Lieder aus der jüdischen und christlichen Tradition: ein poetischer, abwechslungsreicher Cross-over-Abend zusammen mit Timna Brauer, am Klavier: Elias Meiri

Weitere Projekte in Planung:
Arbos Musiktheater, sireneOperntheater Wien,
Festival 2days2nights of new music Odessa, Ukraine
sowie eigene Projekte mit

Bitte kontaktieren Sie mich über weitere Termine per email
Please contact me for more information on my calender and on projects via email


Höhepunkte der letzten Jahre - Highlights of the last years


Datum / Ort Produktion
6.April 2017
Schönberg-Haus, Mödling bei Wien
in Kooperation mit INOEK
Liederabend mit Tzveta Dimitrova (Klavier)
mit Werken von Arnold Schönberg, Alexander Kukelka, Uwe Scheer, Paul Walter Fürst, Wolfram Wagner und Tzveta Dimitrova.
15.März 2017
Bühne Baden / Max-Reinhardt-Foyer
Konzert Flucht und Heimkehr
mit Alfred Melichar (Akkordeon)
mit Werken u.a. von Viktor Ullmann, Ernst Krenek, Karl Kohn, Ella Milch-Sheriff und Alexander Kukelka
24.November 2016, St.Petersburg/Russland
25.November 2016, Kingisepp/Russland
ARBOS Musiktheater
Festival Soundways
Cornet - Viktor Ullmann
mit ausgewählten Liedern und dem Cornet-Melodram
mit Werner Mösler (Schauspiel) und Christoph Traxler (Klavier)
3. bis 29.November 2016
sirene Operntheater Wien
in der Wiener Kammeroper
Prof.Jessing in Hybris (UA) von Simon Vosecek
Prof.Jessing in Nemesis (UA) von Hannes Löschel
im Rahmen des Projektes Hospital
6.Oktober 2016
Museum Mödling, Österreich
Auftritt im Rahmen der Ausstellungseröffnung Judaica
mit Eli Meiri (Klavier)
9. und 10.September 2016
Augsburg, Parktheater im Kurhaus Göggingen
Operngala Viva L'Opera
Ausschnitte aus Werken von Lortzing (van Bett)
Verdi (König Philipp, Amonasro und Falstaff)
und Gershwin (Porgy)
mit Morenike Fadayomi (Sopran), Barbara Kreuzer (Moderation) und Frank Lippe (musikalische Leitung)
17.Juni bis 27.August 2016
Bühne Baden/Sommerarena
Fabriksdirektor Aristide Girot
in Frasquita von Franz Lehár
17.Juli 2016, 19:30
Bad Ischl, Trinkhalle
Soiree Zu Gast bei Johann Strauss
mit Werken von Johann Strauss, Carl Millöcker u.a.
mit der Salonkapelle Bad Ischl
Leitung: Walter Erla
Moderation: Barbara Kreuzer
29.Juni 2016, Festival Incontri Musicale Mitteleuropei, Gorizia/Görz - Italien
Kulturni Centar Lojze Bratuz
Liederabend mit Tzveta Dimitrova (Klavier), Werke von Beethoven, Schubert, Wolf, Alexander Kukelka, Uwe Scheer, Paul Walter Fürst, Wolfram Wagner und Tzveta Dimitrova.
18.Mai 2016, Klagenfurt
ARBOS Musiktheater
Cornet - Viktor Ullmann
mit ausgewählten Liedern und dem Cornet-Melodram
mit Werner Mösler (Schauspiel) und Christoph Traxler (Klavier)
30.April 2016, Auditori de Manacor, Mallorca
Konzert mit dem Jove Orquestra Illes Balears
Leitung: Joan Barceló
Bariton Solo in Mass Of The Children von John Rutter
29.April 2016, Auditori de Felanitx, Mallorca
Gastauftritt bei einem Benefizkonzert des
Mallorca Gay Men's Chorus
Leitung: Joan Lainez
Tevje / Anatevka (If I were a rich man in english)
April 2016
Festival 2D2N of new music, Odessa, Ukraine
Konzertauftritte
23.April: Schönberg op.46 "A Survivor from Warsaw" (Klavierversion), Werke von Alexander Kukelka, Mercé Pons Ramis und Uwe Scheer
24.April: Uraufführungen Zehn Super-Mini-Mono-Opern von neun jungen ukrainischen Komponisten
23.Februar 2016
Bühne Baden / Max-Reinhardt-Foyer
Konzert High strings - deep voice
mit Katharina Radlberger (Violine) und Christoph Traxler (Klavier)
17.Februar 2016
Museum Mödling, Österreich
Konzert
zur Ausstellungseröffnung "Sammlung Roland Sölder", Lieder von Beethoven, Wagner, Wolf, Sprongl, Schönberg und Webern
12.Dezember 2015, 20:00
Griechisch-Orthodoxe Kathedrale zu Wien, Österreich
Weihnachtskonzert
mit byzantinischen Gesängen, österreichischen Weihnachtslieder, Werken von Bach, Adam, Gounod und
Avinu Malkeinu von Max Janowski in hebräischer Sprache
mit Angelos Fotiadis (Altus), Bora Yoon (Klavier) und anderen
4.Dezember 2015
ÖSTIG-Saal, Wien
Konzert Bassbariton trifft Bassklarinette mit Werken von Komponisten der INÖK
mit Wolfgang Kornberger (Bassklarinette) und Tzveta Dimitrova (Klavier)
Oktober/November 2015
Bühne Baden
Tchang / Graf Lichtenfels
in Land des Lächelns von Franz Lehár
4.- 12.September 2015
Musiktheatertage Wien
Bügelking in Ujamaa Paradise - An African Ghost Opera
über den tansanischen Präsidenten Julius Nyerere (1922-1999)
25.Juli - 14.August 2015
Schlossfestspiele Langenlois
Zsupán in Zigeunerbaron von Philipp Harnoncourt
nach einer komischen Oper von Johann Strauss und Ignaz Schnitzer
16.-30 Mai 2015
Vereinigte Bühnen Bozen
Tevje in Anatevka von Jerry Bock
mit Timna Brauer (Golde), Regie: Bettina Bruinier
Kurzfristige Übernahme am 12.Mai 2015
15.April 2015, Prag
ARBOS Musiktheater
Cornet - Viktor Ullmann
mit ausgewählten Liedern und dem Cornet-Melodram
mit Werner Mösler (Schauspiel) und Christoph Traxler (Klavier)
März 2015
Boston / Nahant, MA - USA
Made in Austria
Konzertprogramm mit Werken von Wolfgang Amadé Mozart, Johann Strauss, Oscar Strauss und aus "Sound of Music" und "Fiddler on the Roof"
7.März 2015
Haus der Kunst
Baden bei Wien
Kurkonzert
mit Werken von Johann Strauss, Carl Millöcker, Franz Lehár u.a.
9.-11.Januar 2015
Bad Ischl, Trinkhalle
Augsburg, Kleiner Goldener Saal
Neujahrskonzerte
mit Werken von Johann Strauss und Carl Millöcker
13.Dezember 2014
Griechisch-Orthodoxe Kirche St.Georg zu Wien, Österreich
Weihnachtskonzert
mit byzantinischen Gesängen, österreichischen Weihnachtslieder und Werken von Johann Sebastian Bach, Adolphe Adam
mit Angelos Fotiadis (Altus), Bora Yoon (Klavier) und anderen
7.Dezember 2014
Kulturfinca Son Baulò, Mallorca
Vorweihnachtlicher Liederabend - Recital Prenavideño
mit Werken von Franz Schubert, Hugo Wolf, Rupert Gottfried Frieberger und Mercè Pons Ramis
mit Andreu Riera (Klavier)
18.Oktober - 29.November 2014
Bühne Baden
Joachim XIII., Fürst von Flausenthurn in Walzertraum von Oscar Straus
28.September 2014
Kiew Musik Fest, Ukraine
Konzert mit Werken von Viktor Ullmann, Arnold Schönberg, Karmella Tsepkolenko, Julia Gomelskaja, Michaylo Shved, Gennady Konnikov und Samu Gryllus
Sommer 2014
Seefestspiele Mörbisch
Tevje (17.und 19.Juli)
Rabbi (alle Vorstellungen außer 17. und 19.Juli)
in Anatevka
6.Mai 2014, Schauspielhaus Wien
23.Juni 2014, Hallein
26./27.August 2014, Kärnten
April 2015, Prag
ARBOS Musiktheater
Cornet - Viktor Ullmann
mit ausgewählten Liedern und dem Cornet-Melodram
mit Werner Mösler (Schauspiel) und Christoph Traxler (Klavier)
April 2014
Festival 2D2N of new music
20.anniversary, Odessa, Ukraine
26.4. Philharmonie Odessa, Konzert mit Werken von ukrainischen Komponisten
27.4. Philharmonie Odessa, Konzert mit Werken von Julia Gomelskaja
3.April 2014 - Montréal/Canada
Konzertprogramm High Strings - Deep Voice
für Bassbariton, Violine und Klavier
mit Katharina Radlberger (Violine) und
Martin Dubé/Bill Merill (Klavier)
Januar/Februar 2014
Operette Balzers
Musiktheater Liechtenstein
Baboleno Nasoni in Gasparone von Carl Millöcker
3.Oktober 2013
Festival Konstraste in Lemberg / Ukraine
Konzertprogramm für Bassbariton - Violine - Klavier
zeitgenössische österreichische und ukrainische Kompositionen
11.Juli-24.August 2013
Seefestspiele Mörbisch
Onuphrie in Bettelstudent von Carl Millöcker
Mai 2013
DonBas Modern Music Art Festival, Donetsk, Ukraine
14.Mai
Kammerkonzert für Bassbariton, Akkordeon und Klavier
16.Mai
Programm mit Mini-Mono-Opern von Narimoto, Dimitrova, Golmeskaya und Tsepkolenko
17.Mai
Masterclass, Akademie Donetsk

5.Mai 2013 / Museum Mödling - Thonetschlössl
Liedmatinee
aus Anlass des 30.Todestages des Mödlinger Komponisten Norbert Sprongl (1892-1983)
mit Tzveta Dimitrova (Klavier)
Werke von Beethoven, Wolf, Sprongl und Dimitrova
Februar 2013 - USA
Konzertprogramm High Strings - Deep Voice
für Bassbariton und Klaviertrio
mit Katharina Radlberger (Violine) und
Bill Merill (Klavier)
Werke von Haydn, Schubert, Wolf, W.Wagner, Frieberger u.a.
November 2012 - USA/Kanada
Konzertprogramm High Strings - Deep Voice
für Bassbariton und Klaviertrio
mit Katharina Radlberger (Violine) und
Susanne Friedrich (Violoncello)
und Bill Merill/Martin Dubé (Klavier)
Werke von Haydn, Schubert, Wolf, W.Wagner, Frieberger u.a.
Oktober 2012
Theater an der Wien
Maestro Spinelloccio in Gianni Schicchi / Il Trittico von Giacomo Puccini
Regie: Damiano Michieletto
22.September 2012
Ehem.Ankerbrot Fabrik, Wien-Favoriten
Blaubarts
Mini-Mono-Oper von Samu Gryllus und Zoltán András Bán
im Rahmen von no risk no fun - Neues vom Freien Wiener Musiktheater
mit MuPATh und Musiktheater Wien
Sommer 2012
Leharfestival Bad Ischl
Baron Weps in Vogelhändler von Carl Zeller
21.-23.April 2012
Odessa, Ukraine
Uraufführungen beim Festival 2D2N of new music 2012 Odessa, Ukraine
Werke für Bassbariton, Violine, Klavier und Percussion
Julia Gomelskaya (Ukraine) Flashbacks of a Tired Popstar, Text: Karl Maria Kinsky
Tzevta Dimitrova (Bulgarien/Österreich) Seegespenst (2012), Text: Heinrich Heine
Šimon Vosecek (Tschechien/Österreich) Paranoid Pipeline (2012), Text: Anonym
Rica Narimoto (Japan) The Sound of Water from Basho's Haiku (2012)
Haiku: Basho Matsuo, English Text: Rica Narimoto

Januar 2012
Münchner Rundfunkorchester
Prinzregententheater München
Manuele Biffi/Professor Martini
in Giuditta, Oper von Franz Lehar, Dirigent: Ulf Schirmer
1.,4.,7.,9.,11.Dezember 2011
New National Theater Tokyo
Frank
in Fledermaus von Johann Strauss
4.,6.,8. und 10. November 2011
Theater an der Wien


in Kooperation mit

Spielort: Wiener Kammeroper
Vogel Herzog Idiot
Ein Soloabend mit drei Mini-Mono-Opern für Bassbariton und Kammerensemble
Heute Abend Boris Godunow (2008/2011)
von Karmella Tsepkolenko und Kristine Tornquist
Blaubarts (2011)
von Samus Gryllus und Zoltán András Bán
Papagenono. Eine Ausflucht (2011)
von Johanna Doderer und Franzobel
September 2011 - USA tour
Jordan Hall, New England Conservatory, Boston
Austrian Cultural Forum Washington DC
Ellingwood Chapel, Nahant, Massachusetts
Konzertprogramm Hohe Saiten - tiefe Stimme
für Bassbariton und Klaviertrio
mit Katharina Radlberger (Violine) und
Susanne Friedrich (Violoncello)
und Bill Merill (Klavier)
Werke von Haydn, Schubert, Wolf, W.Wagner, Frieberger, Gomelskaya(UA), Gryllus u.a.
August/September 2011
sirene Operntheater Wien
König Yunan in Yunan und Duban (UA) von Lukas Haselböck
Roter Turban in Harun und Dschafar (UA) von Rene Clemencic

im Rahmen des Festivals Alf leila wa leila
11 Kammeropern nach Geschichten aus 1001 Nacht
Sommer 2011
Schlossfestspiele Langenlois
Baboleno Nasoni in Gasparone von Carl Millöcker
Januar/Februar 2011
Wiener Kammeroper
Man 3 / Hermes in The Io Passion von Harrison Birtwistle
3.-10.10.2010
Neue Oper Wien
St.Juste / Henker in Danton's Tod von Gottfried von Einem
Halle E, Museumsquartier Wien
November 2010
Stiftsmusik Schlägl / Oberösterreich
Vox divina in Die Bekehrung des Heiligen Paulus
Oratorium von Rupert Gottfried Frieberger
Sommer 2010
Leharfestival Bad Ischl
Lindoberer in Der Fidele Bauer von Leo Fall
Regie: Dolores Schmidinger

Aristide Girot, ein Fabriksdirektor in Frasquita von Franz Léhar
(konzertante Aufführung)
29.April/2.,4.,7.,8.Mai 2010
Neue Oper Wien
Sansuga in Il Campiello von Herwig Reiter(UA)
Anker Brotfabrik, Wien-Favoriten
19.,21.,23. und 25.Februar 2010
Theater an der Wien
Maliniak in Die Besessenen von Johannes Kalitzke
nach dem gleichnamigen Roman von Witold Gombrowicz
Regie: Kasper Holten
28.November 2009
Großer Festsaal der Wiener Börse
Galakonzert bock auf klassik
zu Gunsten des Vereins Ute Bock
Organisation: Maximilian Schöner
12.,14.,17. und 20.November 2009
Theater an der Wien
Dritter Offizier in Prinz von Homburg von Hans Werner Henze
Regie: Christoph Loy
31.7. bis 1. und 2.8.2009
Schlossfestspiele Langenlois
Baron Weps in Der Vogelhändler
Regie: Werner Pichler, Dirigent+Intendant: Uwe Theimer
28.Juni 2009
Pfarrkirche Rohrau
Bass-Solo Joseph Haydn, Kleine Orgelsolomesse
mit Paul Angerer und dem
Concilium musicum Wien
im Rahmen der 6.Haydn-Tage Schloss Rohrau
Mai-September 2009
sirene Operntheater Wien
Rudolf II. in 5 von 9 Kammeropern des Festivals Nachts !
nach dem Roman Nachts unter der steinernen Brücke von Leo Perutz
Nachts unter der steinernen Brücke von René Clemencic
(UA 24.Mai 2009)
Der vergessene Alchimist von Francois Descamps
(UA 5.Juni 2009)
Der Maler Brabanzio von Lukas Haselböck
(UA 19.Juni 2009)
Das verzehrte Lichtlein von Paul Koutnik
(UA 26.Juni 2009)
Der Heinrich aus der Hölle von Gernot Schedlberger
(UA 10.Juli 2009>
26.April 2009
Odessa, Ukraine
Bergmann in Heute abend Boris Godunow
Mini-Mono-Oper von Karmella Tsepkolenko und Kristine Tornquist, geschrieben für Rupert Bergmann für das Festival 2D2N of new music in Odessa, Ukraine
25.April 2009
Odessa, Ukraine
Liedprogramm im Rahmen des Festivals 2D2N of new music
mit Werken von Zygmunt Krauze, Alexander Wagendristel, Mychaylo Shved, Ludmila Samodayeva und Samu Gryllus
4.,8.,11. und 13.April 2009 (Wien)
17.April 2009 (Zwolle/NL)
Neue Oper Wien / Festival Osterklang
Peter (Petrus) in The Last Supper(UA)
Semperdepot Wien
Kameroperfestival, Zwolle, Niederlande
Februar 2009
ARBOS Musiktheater
Die Winterreise von Franz Schubert
Szenisches Konzert für einen Sänger und einen gehörlosen Schauspieler, Neue Bühne Villach, Regie: Herbert Gantschacher, mit Horst Dittrich und Gert Hecher, Klavier
Januar 2009
New National Theater Tokyo
Frank
in Fledermaus von Johann Strauss
26.11.2008, Chapelle historique du Bon Pasteur, Montréal, Kanada
30.11.2008, Salon O’Connor, Hotel Sheraton Ottawa
mit Unterstüzung des Österreichischen Kulturforums Ottawa
Liederabende
mit Werken von Schubert, Wolf, Wolfram Wagner, Frieberger u.a.
mit Martin Dubé (Klavier)
22.11.2008
Bal Autrichien de Montréal
Hotel Marriott Chateau Champlain
Musikalische Eröffnung und Wienerlieder
25., 27., 29., 30., 31.10.2008 1.11.2008
sirene Operntheater Wien
König
in Prinz, Held und Füchsin(UA)
von Akos Banlaky und Kristine Tornquist
Stephan Bruckmaier (Regie)
Rossen Gergov (Dirigent)
12.Juli bis 31.August 2008
Leharfestival Bad Ischl
Kálmán Zsupán in Der Zigeunerbaron von Johann Strauss
Regie: Dolores Schmidinger
7. und 8.März 2008
ARBOS Musiktheater
Die Winterreise von Franz Schubert
Szenisches Konzert für einen Sänger und einen gehörlosen Schauspieler, Theater des Augenblicks Wien, Regie: Herbert Gantschacher, mit Horst Dittrich und Gert Hecher, Klavier
19. bis 28.Februar 2008
Neue Oper Wien
Schulmeister in Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung von Detlev Glanert
Museumsquartier Wien, Halle E, Regie: Nicola Raab
21. bis 30.November 2007
Teatro Municipal, Santiago de Chile
Frank in Fledermaus von Johann Strauss
Regie: Christian Boesch
3. und 5.Dezember 2007
Biblioteca Nacional / Sala America
und
Istituto Cultural de Providencia
Santiago de Chile
Liederabend Una Noche de Canciones Austriacas mit Werken von Schubert, Krenek, Ullmann, Wellesz, Johann Strauss, Millöcker u.a.
Piano : Svetlana Kotova
September 2007
NOVOFLOT Opernkompanie Berlin
Ma in Wo sind wir hier? von Gryllus Samu und in Am Ende. von Klaus Lang
Sophiensaele / Berlin (7.-9. + 14.-16.9.) und Trafó / Budapest (28.+29.9)
21.Juli bis 1.September 2007
Leharfestival Bad Ischl
Manuele Biffi/Antonio/Professor Martini/Adjutant des Herzogs
in Giuditta, Oper von Franz Lehar, Regie: Gernot Kranner
Februar-Juni 2007
Volksoper Wien
Cuno in Freischütz von Carl Maria von Weber
18. und 20.April 2007
Zwei Liedprogramme mit Werken zeitgenössischer österreichischer und ukrainischer Komponisten im Rahmen des Festivals 2D2N of new music in Odessa, Ukraine
Mit Unterstützung des Austrian Cultural Forum Kiew
November 2006, Theater an der Wien
Intendant in I Hate Mozart (UA) von Bernhard Lang (Musik) und Michael Sturminger (Text und Regie)
September 2006, Museumsquartier Halle G
Pentheus in Strom (UA), Musiktheater von Johanna Doderer nach den Backchen des Euripides
8.7.-27.8.2006, Leharfestival Bad Ischl
Baron Mirko Zeta in Die Lustige Witwe von Franz Lehar, Regie: Ulrike Beimpold, Dirigent: Marius Burkert
13.10 - 10.11.2005, Wiener Kammeroper
Mr.Peachum in Beggar's Opera von John Gay und Christoph Pepusch
Regie: Peter Pawlik, Dirigent: Huw Rhys-James
17.7.-28.8.2005, Leharfestival Bad Ischl
Ollendorf in Bettelstudent von Carl Millöcker, Regie: Dolores Schmidinger, Dirigent: Marius Burkert
7.5 - 11.6..2005, Wiener Kammeroper
Barabaschkin in Moskau, Moskau von Dmitri Schostakowitsch
Regie: Nicola Raab, Dirigent: Daniel Hoyem-Cavazza
17.+20.11.2004, Centro de Bellas Artes, San Juan, Puerto Rico
Kurwenal in Tristan und Isolde von Richard Wagner, mit Jane Eaglen (Isolde) und Antonio Barasorda (Tristan), Regie: Jehan-Francois Boucher, Dirigent: Gareth Morell (MET)
13.+14.10.2004, Austrian Cultural Forum, New York City
3.12.2004, Austrian Cultural Forum, Washington DC
5.12.2004, St.John's College, Annapolis, MD
4.2..2005, Alte Schmiede Wien
Liederabendtournee
mit Werken von Franz Schubert, Egon Wellesz, Viktor Ullmann, Mia Zabelka, Wolfram Wagner und Mason Bates
mit den Pianisten Thomas Bagwell (USA-Termine) und Anna Sushon (Wien)
23.7. bis 15.8.2004, Schlossfestspiele Langenlois
Prinz Sergius Wladimir in Die Zirkusprinzessin
Regie: Kurt Huemer, Dirigent+Intendant: Uwe Theimer
Februar-März 2004, Produktion sireneOperntheater / Jugendstiltheater Wien
Krokodilbesitzer in Das Krokodil von Jury Eberhartz / Uraufführung
Regie: Kristine Tornquist, Dirigent: Marino Formenti
Oktober-November 2003, Kammeroper Wien
Mr.Emmet in Mr.Emmet takes a walk von Peter Maxwell Davies und David Pountney, Regie: David Pountney/Elaine Taylor-Hall, Dirigent: Daniel Hoyem Cavazza
September 2003, Concilium musicum Wien
Gottvater in Adams und Evens Erschaffung von Sebastian Sailer, Leitung: Paul Angerer
April-Juni 2003, Volksoper Wien
Ollendorf in Der Bettelstudent von Carl Millöcker, Regie: Dominique Mentha, Dirigent: Guido Mancusi (Wiederaufnahme - Reprise)
November 2002, Neue Oper Wien, Jugendstiltheater Wien
Wozzeck in Wozzeck von Alban Berg, Regie: Anton Nekovar, Dirigent: Walter Kobéra
September 2002, sophiensaele Berlin
Bannadonna in Glockenturm von Ernst Krenek, Koproduktion sophiensaele Berlin/NOVOFLOT, Regie: Sven Holm, Dirigent: Vicente Larranaga
März bis Mai 2002 + April-Juni 2003Volksoper Wien
Baron Weps in Der Vogelhändler von Carl Zeller, Dirigent: Alexander Joel (Wieneraufnahme nach einer Inszenierung von Alexander Schulin)
Mai+Juni 2002, Kammeroper Wien
Orgon in Tartuffe von Kirke Mechem, Regie: Peter Pawlik, Dirigent: Daniel Hoyem-Cavazza